Обобщение вопросов и ответов (ноябрь 2007)

Вопрос: Имеет ли право судья, находящийся в отставке на выплату денежной компенсации за неиспользованную санаторно-курортную путёвку?

Рассмотрено комиссией Совета судей Российской Федерации по вопросам статуса судей и правового положения работников аппарата судов.

Ответ: Комиссия пришла к выводу, что данная компенсация судьям в отставке не выплачивается.

По смыслу и содержанию правовых норм федерального закона "О дополнительных гарантиях социальной и правовой защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" от 10 января 1996 года большинство из них относится к работающим судьям.

Некоторые нормы распространяются на судей, находящихся в отставке, о чем прямо указано в соответствующей статье Закона.

В ст. 9 названного Закона, предусматривающей выплату денежной компенсации в размере стоимости санаторной путевки, которой судья не воспользовался, не указано, что это положение распространяется на судей в отставке.


Вопрос: Возможно ли включение в стаж работы в качестве судьи Российской Федерации для назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания периода работы судьёй на территории государств бывшего Союза ССР после 12.12.1991 года

Рассмотрено комиссией Совета судей Российской Федерации по вопросам статуса судей и правового положения работников аппарата судов.

Ответ: Комиссия пришла к выводу, что при уходе в отставку с должности судьи Российской Федерации в стаж работы в качестве судьи Российской Федерации для назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания период работы после 12 декабря 1991 года в судах государств, входящих ранее в состав СССР, не засчитывается.

Указанный период возможно засчитать при наличии соглашения о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения между Российской Федерацией и государством, входящим в состав Содружества Независимых Государств.

При отказе во включении в стаж работы в качестве судьи Российской Федерации периода работы судьёй после 12 декабря 1991 года в судах государств, входящих ранее в состав СССР, комиссия исходила из того, что правосудие осуществлялось не от имени Российской Федерации, гражданство России и статус судьи, в порядке установленном действующим на тот момент законодательством Российской Федерации, такие судьи не приобретали.

Исходя из буквального толкования п.3.1 Инструкции о порядке назначения ЕПС судьям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям, следует, что время работы судьей до 12 декабря 1991 г., в государствах, ранее входивших в состав СССР засчитывается в стаж работы лицам, ушедшим на пенсию либо в отставку с должности судьи Российской Федерации.

В решении Верховного Суда Российской Федерации от 25 августа 2004 года № ГКПИ04-1032 также указано, что в стаж работы в качестве судьи Российской Федерации для назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания может быть включено время работы в должности судьи в судах Российской Федерации и бывшего Союза ССР, а также в судах государств, входивших ранее в состав СССР, если ко дню создания на территории СССР суверенного государства Российской Федерации (12 декабря 1991 г.) и других самостоятельных государств судья продолжал работать в этой должности в судах Российской Федерации либо к этому времени вышел на пенсию с этой должности.


Вопрос: О медицинском обеспечении судей находящихся в отставке.

Рассмотрено комиссией Совета судей Российской Федерации по вопросам статуса судей и правового положения работников аппарата судов.

Ответ: По вопросу обеспечения судей, пребывающих в отставке, лекарственными средствами сообщаем, что п.5. ст.19 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" предусматривает оплату за счёт средств федерального бюджета, иными словами, в соответствии с принимаемым федеральным бюджетом на конкретный финансовый год.

Конкретный размер обеспечения лекарственными средствами на год установлен в договорах добровольного медицинского страхования судей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов  РФ, заключенных между Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации и страховыми компаниями ЗАО «МАКС» и ОАО «РОСНО». Перед заключением данных договоров они согласовывались в советах судей субъектов Российской Федерации.

По условиям данных договоров, в соответствии с постановлением Совета судей Российской Федерации от 16 ноября 2001 года № 59 возмещение размеров производится в размере до 500 рублей и оплата свыше указанной суммы производится лишь в исключительных случаях действующим судьям.

Возмещение расходов по оплате лекарственных средств свыше 500 рублей связано с ограничением лимитов финансирования.

Обращается внимание, что сроки выписки рецептов и приобретения в соответствии с этим лекарственных средств не должны превышать 3 месяцев на день подачи заявления застрахованным.

Принятие решения о выплате возмещения осуществляется страховщиком в течение 2-х месяцев со дня получения вышеперечисленных документов с одновременным письменным адресным уведомлением застрахованного с указанием даты и номера платёжного поручения. Выплата же осуществляется в течение 2-х рабочих дней с момента принятия решения.

Не предусматривается комплексной программой страхования оказание медицинских услуг, связанных с обследованием и лечением онкологических заболеваний и их осложнений.

Однако лечение онкологических заболеваний и их осложнений может быть включено страховщиком в программу ДМС на особых условиях, согласованных со страхователем.

В необходимым случаях, лечение может быть организовано по ходатайству Судебного департамента при Верховном Суде РФ через Министерство здравоохранения и социального развития РФ.


Вопрос : Об оплате мировым судьям работы по исполнению обязанностей временно отсутствующего мирового судьи другого судебного участка.

Рассмотрено комиссией Совета судей Российской Федерации по вопросам статуса судей и правового положения работников аппарата судов.

Ответ: Комиссия полагает,  что работа мирового судьи при исполнении обязанностей временно отсутствующего мирового судьи другого судебного участка подлежит оплате в размере, оговоренном в приказе начальника (руководителя) соответствующего Управления (отдела).

Согласно ст.22 закона РФ от 26.06.1992 года «О статусе судей в Российской Федерации» на судей законодательство Российской Федерации о труде распространяется в части неурегулированной настоящим законом.

Следовательно, при отсутствии специальной правовой нормы, регулирующей правоотношения с судьями, возможно применение нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения.

Статьей 151 Трудового кодекса Российской Федерации  предусматривается, что при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер данной доплаты устанавливается по соглашению сторон, т.е. мирового судьи и представителя работодателя, которым по отношению к нему может выступать начальник (руководитель) соответствующего Управления (отдела).

Действующее законодательство, регулирующее назначение мировых судей под трудовым контрактом подразумевают решение соответствующего законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации либо волеизъявление населения соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.


Вопрос: Возможно, ли судье в отставке работать на службе по обеспечению деятельности мировых судей с одновременным сохранением права на получение ежемесячного пожизненного содержания?

Рассмотрено комиссией Совета судей Российской Федерации по вопросам статуса судей и правового положения работников аппарата судов.

Ответ: Комиссия пришла к выводу, что, имея 20 летний стаж работы в должности судьи, возможно работать на службе по обеспечению деятельности мировых судей и одновременно сохранять право на получение ежемесячное пожизненное содержание.

В соответствии с п.2 ст. 15 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» судья считается удаленным в отставку, если его полномочия прекращены по основанию, предусмотренному п/п.4 п.1 ст. 14 Закона.

Судья считается пребывающим в отставке до тех пор, пока соблюдает требования, предусмотренные п.3 ст.3 Закона, в части запрета осуществления предпринимательской деятельности или другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, и иной творческой деятельностью.

Согласно п.4. ст. 3 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» судья, пребывающий в отставке и имеющий стаж работы в должности судьи не менее 20 лет либо достигший возраста 55 (для женщин - 50) лет, вправе работать в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в профсоюзных и иных общественных объединениях, а также работать в качестве помощника депутата Государственной Думы или члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации либо помощника депутата законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, но не вправе занимать должности прокурора, следователя и дознавателя.

 



Оцените эту публикацию:
Голосов: , Среднее:
Коментарии (0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.